Шрифт
Цвет

Детская реабилитационная группа для занятий следж-хоккеем

22.05.2019

Следж-хоккей в Башкортостане уже давно набрал силу, и продолжает вовлекать в свои ряды не только взрослое население, но и детей.

Летом 2018 года АНО Следж-хоккейный клуб «Башкирские пираты» организовал детскую реабилитационную группу для занятий следж-хоккеем. Она состояла из 18 учащихся школы-интерната №13 (мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 14 лет). Возложив на себя большую ответственность по занятию с детьми с ограниченными возможностями здоровья, клуб поставил задачу реабилитации ребят через спорт.

Тренировочный процесс начали летом. Дети посещали атлетический зал «Витязь», чтобы физически подготовить себя к последующим нарастающим нагрузкам. Когда Клуб приобрел экипировку и оборудование, тренировочный процесс продолжился на малой арене Дворца Спорта города Уфы. С этого момента началось обучение детей базовым навыкам катания. Перевод занятий с «земли» на «лед» был физически и морально сложным для воспитанников.

«Два месяца у меня не получалось держать равновесие, я постоянно падал, - рассказывает игрок детской реабилитационной группы Антон Бабин. - Я не расстраивался и не раскисал. Прикладывал огромные старания и усилия, чтобы не просто сидеть в санях, но и «катить». В том, что я не отчаялся и не бросил тренировки основная заслуга нашего тренера Сергея Александровича Кочеткова. Он поддерживал меня и говорил, что главное не торопиться, и все тогда получится. При всей лояльности к нам, он требовательный. Через два месяца, как только мое катание стало уверенным, он помог мне освоить выполнение сложных элементов, к примеру, восьмерок».

Насколько трудно параспортсменам удерживать себя в санях - убеждалась не раз. В день фотосъемок занятий детской реабилитационной группы, я восхищалась уже не только упорству детей, но и выдержке тренера. Сергей Александрович ловко совмещал тренировочный процесс с постановкой, завалившихся как домино, саней с девочками в вертикальное положение. По юным спортсменкам было заметно, что они получают удовольствие от всего происходящего на льду в любом положении. Этот позитив – бесспорная заслуга тренера, который в правильных долях распределяет на детей физическую и психологическую нагрузку.

Завершается год работы детской секции Клуба. Тренерская самоотдача и азарт детей постепенно дают хорошие результаты. Так, с 30 ноября по 4 декабря 2018 года команда Клуба «Башкирские пираты» из 11 ребят выехала в город Санкт-Петербург на Первый детский фестиваль следж-хоккея. В составе этой команды играл Антон Бабин. Именно там он забил свой первый буллит и еще одну шайбу. Они добавили очки в общую копилку команды и «Башкирские пираты» заняли 5 место из 10. Успех и вклад Антона был отмечен устроителями турнира грамотой «Самый ценный игрок». Позже, в адрес клуба пришла посылка с призом – именными хоккейными клюшками «Заряд». В торжественной обстановке руководство Клуба вручило этот приз Антону, как лучшему игроку детской команды «Башкирские пираты» по итогам Фестиваля по следж-хоккею в Санкт-Петербурге.

«Антон Бабин – наглядный пример работы нашей детской следж-хоккейной группы, - рассказывает основатель, руководитель клуба Алексей Канатников. – Когда он появился у нас, у него ничего не получалось. Казалось, что хоккей испытывает парня на прочность, но Антон был настойчив и лед поддался ему. Сейчас парень левой рукой забрасывает шайбу в девятку! От страха и неуверенности не осталось и следа. Антон стал более координированным, дисциплинированным, организованным и сообразительным, а это слагаемые успеха в спорте. Формирование Антона как спортсмена показывает, какого реабилитационного успеха можно достичь. Как мне пояснил Алексей, детский следж-хоккей не ставит перед детьми спортивных задач. Он призван объединять ребят для занятий спортом, общения, формирования у них правильных нравственных и духовных качеств. Реабилитационная составляющая тренировок исключает их обязательное посещение занятий в ущерб личным обстоятельствам. Несмотря на это подход к организации тренировочного процесса в Клубе более чем серьезный.

В апреле 2019 года в американском городе Уэсли-Чепель прошло крупнейшее в США мероприятие по адаптивному хоккею «Disabled Hockey Festival», где впервые побывали российские представители этого спорта.. Среди них был тренер детского реабилитационной группы Сергей Кочетков.

«Тут и в помине нет никакой искусственной сверхмотивации, - говорит Сергей Александрович. - Все зависит исключительно от желания самих детей. То есть, когда они хотят заниматься – тренер с ними работает, а если не хотят – никто никого не заставляет. У большинства команд – одна ледовая тренировка в неделю. Все остальное время – зал. Еще поразил один момент: в США никто не гонится за количеством, которое может перерасти в качество. В большинстве команд всего пять-семь полевых игроков, в лучшем случае девять. Никаких задач попасть в призы или стать победителем нет. Да, всем нравится выигрывать, но важно понимать, какой ценой всё это даётся. Если есть одаренные дети, которые тащат за собой команду – это здорово! А если таких нет, все с удовольствием просто ходят на занятия, без задачи стать чемпионами»

Такую задачу ставят не все ребята в реабилитационной группе клуба «Башкирские пираты». Если попасть во взрослую команду настойчиво хотят Антон Бабин и Нефедьев Александр, то сестры Сагида и Салима Шайхисламовы таких планов не строят. Девочки появились в коллективе на этапе образования группы. Как и все, столкнувшись с трудностями управления санями, они довольно быстро освоили эту технику.

Сейчас Сагида и Салима готовятся к завершающему событию первого сезона детской группы, которое пройдет с 25 мая по 2 июня в городе Дмитров Московской области. На этом спортивном фестивале их ждут тренировки, мастер-классы, игры и вечер принцесс, На последнем им предоставят возможность продемонстрировать свои творческие возможности и нарядные платья. Для девочек это красивая точка спортивной программы, так как изящество и кокетство, заложенные природой, должны быть востребованы не меньше трудолюбия и упорства.

Заканчивается первый сезон детской реабилитационной группы.

Достигнуты определенные успехи, которые станут базой для дальнейшего развития детского следж-хоккея. Выявленные недостатки вписаны пунктами в задачи на будущий сезон, который начнется осенью.

После летних каникул Клуб надеется на встречу со своими воспитанниками, отдохнувшими и готовыми тренироваться для достижения собственных высот.

Галерея

Возврат к списку