Шрифт
Цвет
Новости

Октябрьский на сцене театра в Уфе

20.10.2019

12 октября в кинотеатре «Родина» города Уфы состоялось открытие творческого конкурса-фестиваля «Театральный сезон актерского мастерства среди людей с инвалидностью «ПРИКОСНОВЕНИЕ». Фестиваль – совместный проект Уфимской городской организации инвалидов «МИР», регионального интернет-проекта о людях с инвалидностью «ПРЕГРАД-НЕТ!» (www.pregrad-net.ru) и Государственного Академического русского драматического театра города Уфы.

Октябрьская городская организация общества инвалидов представляла наш город. На сцене Государственного Академического русского драматического театра города Уфы показали свои творческие работы 21 команда. Первым заданием была презентация своего актерского ансамбля- 3 мин, а вторым заданием представить отрывок из художественного фильма на 7 минут. Отборочный тур предполагал отобрать из 21 команды всего лишь 7, которые встретятся в финале 2 декабря.

Эмоции переполняли каждого участника. Каждой команде был прикреплён куратор из актёров театра, нам посчастливилось. Нашим куратором оказалась наша землячка, выпускница МБОУ СОШ №13 Анастасия Сидоренко – актриса театра. Её профессиональные напутствия и огромная поддержка, на протяжении всех дней помогли нам и настроили нас на выступление, которое восхитило и зрителей, и членов жюри. В итоге мы прошли в финал. Для людей с инвалидностью такой конкурс проводится впервые и для наших ребят это было открытием. Здесь мне очень хочется отметить всех, кто помог осуществить участие особенных людей в этом конкурсе. Администрация городского округа г. Октябрьский, Отдел культуры г.Октябрьский, ДДИЮТ директор Ульянова Вера Павловна и руководитель образцового театрального коллектива «Щелкунчик» – отличник образования Республики Башкортостан Елена Наянзина, МБУ ГДК – директор Шамсутдинова Зульфия Равилевна, и Паленова Ольга менеджер ГДК. Разработка сценария, постановка, предоставленные костюмы, репетиции в перерывах от их основной работы, предоставленный транспорт, всё работало на то, чтобы мы прошли в финал.

Участвовать в конкурсе было сложно, волнительно, ново и ответственно, ведь мы представляли город и представили его достойно. Впереди финал, а значит наши начинающие актеры проявят все свои безграничные способности, чтобы прикоснуться вновь к великому искусству под названием ТЕАТР.

Галерея

Возврат к списку