Шрифт
Цвет
Новости

Очный тур конкурса «Великий Май!» и финал конкурса «Весенняя капель»

17.04.2024
Очный тур конкурса «Великий Май!»  и финал конкурса «Весенняя капель»
16 апреля 2024 года в Городском культурно-досуговом центре г. Уфы прошли два конкурса проекта «Свет танца», которые были подготовлены Уфимской городской организацией инвалидов «МИР». Реализация данного проекта осуществляется на средства гранта главы Администрации ГО г. Уфа РБ. Были проведены очный тур в номинации «Театр» творческого конкурса «Великий Май!», посвященного воинам, защищающим наше Отечество в ходе Специальной военной операции и 79-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а также Финал другого творческого конкурса «Весенняя капель» среди обучающихся коррекционных школ-интернатов.

Ранее в заочном туре конкурса «Великий Май!» в номинации «Театр» приняла участие созданная нами на средства гранта студия танцевальной нейропластики «Свет танца». С этой целью студией был подготовлен танцевальный номер «Синий платочек» и снят видеоролик для представления в конкурсную комиссию. Этот номер студии танца не прошел конкурсный отбор жюри, и студия не вышла в очный тур конкурса в номинации «Театр». Но, сожалеть не приходится, потому что ранее в номинации «Танец» студия уже прошла в Финал конкурса.

Вместе с тем, студия «Свет танца» была приглашена в Программу конкурса «Весенняя капель» с показательным выступлением 16 апреля 2024 г. в ГКДЦ, где показала очередной подготовленный номер «Журчат ручьи».

Всего в очном туре конкурса «Великий Май!» в номинации «Театр» было представлено 7 номеров с участием сольных исполнителей и ансамблей, общей численностью участников 44 человека – представители г. Уфы, и других городов и районов Республики.

В Финале конкурса «Весенняя капель» было представлено 12 номеров в номинациях «песня», «декламация», «танец» и «театр», общей численностью 33 человека.

Всех участников двух конкурсов, включая артистов ГКДЦ (22 человека), педагогов, сопровождающих и зрителей (60 человек), было около 170 человек, в том числе людей с инвалидностью из студии «Свет танца» - 9.

По итогам отборочных туров участниками конкурсов стали ученики коррекционных школ города Уфа и городов и районов Республики Башкортостан: Уфимская КШИ №92, Уфимская КШИ №63, Октябрьская КШ №19, Уфимская КШИ №28, Табынская КШИ, дуэт «Очаровашки г. Уфа, Туймазинская КШИ №2, Уфимская КШИ №59, Уфимская КШИ №30, Белокатайская КШИ, Уфимская КШ №138.

Очень трогательными были театральные номера и песни на тему Великой Отечественной войны. Выражаем педагогам большую благодарность за их огромный труд и внимание к патриотическому воспитанию детей. Спасибо вам большое!

По итогам конкурса «ВЕЛИКИЙ МАЙ!» в номинации «Театр» победителями стали:

Лауреат 1 степени – дуэт «Очаровашки», г. Уфа;

Лауреат 2 степени – театральная студия «Мозаика», УКШИ № 28 г. Уфа;

Лауреат 3 степени – Туймазинская КШИ №2, студия 2.

По итогам конкурса «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ» (финал) победителями стали:

Сольное исполнение, дуэты

Лауреат 1 степени – Богданов Айнур, Табынская КШИ;

Лауреат 2 степени – Каранаева Диля, Уфимская КШИ №28;

Лауреат 3 степени – Иванова Кира, Уфимская КШИ №28.

Коллективы, студии

Лауреат 1 степени – Творческая студия «Карусель», Уфимская КШ №138;

Лауреат 2 степени – Акробатическая группа Чудо-Чадо Белокатайская КШИ;

Лауреат 3 степени – Студия детского творчества «Солнышко», УКШИ Дема.

Победителям и призерам были вручены кубки «Ника» и дипломы. Все участники получили сладкие подарки. От всей души поздравляем ребят и педагогов с полученными наградами в творческих конкурсах!

Благодарим членов жюри за их внимательное отношение к участникам, а также Городской культурно-досуговый центр за возможность провести творческие конкурсы и помощь в организации.

3 мая 2024 года в Городском культурно-досуговом центре состоится финальный этап творческого конкурса «Великий Май!», в котором примут участие победители очных туров в номинациях «вокал», «танец», «декламация», «театр» - всего 12 участников (сольных исполнителей и коллективов).

Приглашаем зрителей на Финал конкурса «Великий Май!», который после окончания творческих состязаний продолжится праздничным концертом, посвященным Дню Победы!

В заключении особенно хочется поблагодарить Администрацию города Уфы и непосредственно Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества за поддержку нашего проекта, на средства которого была не только создана студия нейропластики «Свет танца» для людей с инвалидностью, но и прежде всего за то, что было положено начало двух замечательных конкурсов для творческих людей с инвалидностью (взрослых и детей) города Уфы и Республики Башкортостан в номинациях вокал, танец, декламация и театр. Хочется надеяться, что эти конкурсы будут продолжены и в последующем.

Анастасия Вершинина

#ГРАНТЫУФА2023 #КОНКУРСЫУФА

Возврат к списку