Шрифт
Цвет
Новости

В Республике Башкортостан стартовал социально значимый благотворительный проект под названием "Здоровье ребенка"

17.04.2024
 В Республике Башкортостан стартовал социально значимый благотворительный проект под названием "Здоровье ребенка"

Инициатором проекта выступил благотворительный фонд "БлагоДать", который на протяжении многих лет реализует медицинские проекты в регионе.

«Проект направлен на помощь детям с проблемами дыхательной системы с целью улучшения их самочувствия и качества жизни. К участию в проекте мы пригласили наших партнеров, это Центр «Ломая барьеры», который объединяет усилия общества, бизнеса и власти в решении социальных проблем, и клинику «Баланс», которая имеет необходимое техническое оснащение для реализации целей проекта», - рассказала Лариса Назарова, президент фонда «БлагоДать».

Участниками проекта "Здоровье ребенка' стали четверо подопечных Центра "Ломая барьеры", имеющие проблемы дыхательной системы, такие как муковисцидоз, бронхиальная астма, осложнения от перенесенных бронхолегочных заболеваний.

Основными задачи проекта, Елена Филина, директор фонда «БлагоДать» ставит: «Создание условий для прохождения участниками Проекта курса реабилитации при наличии заболеваний органов дыхательной системы и привлечение внимание общества к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью».

Реабилитационный курс в рамках проекта осуществляется в клинике "Баланс" и включает в себя применение разнообразных методов терапии. Разработанный медицинским экспертом клиники и применяемый на практике индивидуальный курс комплексных процедур позволяет проводить эффективное лечение заболеваний легких, в том числе муковисцидоза.

Врач общей практики, медицинский эксперт Неля Шарипова: «Курс реабилитации направлен на выявление хронических очагов инфекции с их последующей санацией,что приводит к улучшению общего самочувствия и снижению рецидивов основного заболевания. Курс продолжительность. 1.5 месяца разработан с учетом комплексного подхода».

Процесс лечения начинается с осуществления первичной диагностики, после чего детям предоставляются занятия дыхательной гимнастикой, тренировки на специализированном медицинском оборудовании и посещение фитобара.

  «Реабилитация проводится на инновационном оборудовании VibroLung, который способен эффективно заменить применение ручных методик вибрационного и перкуссионного массажа грудной клетки, повышая эффективность лечения. Оборудование эксклюзивно представлено в Клинике "Баланс". После курса процедур каждый участник проекта получает в подарок дыхательный тренажер, занятия на котором являются отличной профилактикой застойных явлений в легких", - рассказал Алексей Репьев, директор Клиники "Баланс».

Родители участников проекта высоко оценивают его эффективность, замечая значительные положительные изменения в состоянии здоровья и самочувствия своих детей:

«Нам очень-очень понравилось и сама клиника, и персонал, и отношение к нам, и обстановка. В общем всё на высоте! Никогда в таком месте ранее не были. Огромная благодарность» (Юлия Габбасова, мама Арслана).

"Нам очень необходима именно такая реабилитация. У Эмира помимо основного генетического диагноза частые бронхиты. Мы так рады, что попали в проект, это так своевременно: недавно ребенок перенес коклюш, его мучает кашель, он совсем ослаб. К тому же, все в клинике понимают, что ребенок особенный, очень деликатно взаимодействуют и профессионально работают" (Альбина Габдуллина, мама Эмира).

"Проект "Здоровье ребенка" стал ярким примером социально значимой инициативы, направленной на улучшение здоровья и благополучия детей с нарушениями дыхательной системы в Башкортостане. Надеюсь, что проект станет примером для внедрения в практику реабилитаций для таких детей в будущем”, - рассказала Алина Хабирова, директор Центра “Ломая барьеры”, член Общественной палаты Республики Башкортостан.


Контакты для связи: Алина Хабирова, 89177418069, as.ufa@bk.ru

Возврат к списку