Шрифт
Цвет
Творчество

Мы создаем надежду! София Ворожцова. Благовещенск

04.04.2019

В начале 2019 года в Башкортостане вручали дипломы победителям IV конкурса социально-значимых проектов благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». По ней многие общественные организации получили грантовую поддержку. Среди них - Городской дворец культуры города Благовещенска со своим проектом  кружок развития и творчества "Теплые клубочки", чья деятельность связана с вязанием детьми игрушек, обеспечение условий для их творческой активности и самореализации, пожертвование игрушек детям с инвалидностью и находящимся в трудной жизненной ситуации.    

Руководителем клуба является София Ворожцова, мастерица с 25 летним профессиональным творческим стажем.

- Я сама вяжу с 5 лет, - рассказывает София. - Научила рукоделию мама. Первое же занятие началось с вязания носков для куклы. Это была очень сложная задача, но я справилась, и я до сих пор храню эти носочки в память о моем первом опыте. За время обучения я научилась очень многому, и у меня давно появилось желание обучать ремеслу детей. Идею открыть кружок вязания в Благовещенске подал мой супруг Андрей. Выработав концепцию, что мы хотим и можем, я и Андрей направились в местный городской дворец культуры. Там нам предложили заниматься в помещении библиотеки. С того момента у нас появился кружок по обучению детей искусству вязания. Начался второй этап организации - набор учеников. Дала объявление, прошла по всем школам с информационными листами, беседовала и убеждала всех подряд.

- Первые занятия были практически индивидуальные, так как их посещали 2-3 ребенка. Переживаний на этот счет не было. Вяжущим людям, по моему мнению, чувство беспокойства, суеты и гонки не свойственно. Потихоньку коллектив стал расти. Пополнялся он исключительно девочками. Потребовалось время, чтобы у них появился настоящий интерес к вязанию. Со временем ученицы стали проявлять организационную активность: приносить пряжу, фурнитуру, крючки, спицы. Теперь у нас образовался запас материалов, благодаря которому мы всегда найдем, чем занять новичков. Сегодня у нас занимаются девочки от 9 лет и старше. Группа инклюзивная. Вяжем игрушки и куклы. Когда получаются первые игрушки, дети радуются, дарят мамам, хвастаются бабушкам. Держа в руках результат своего труда, дети сразу меняют первоначальное мнение о ремесле, становятся более активными и инициативными, приводят в кружок своих подруг.

- У нас есть девочка с диагнозом ДЦП. У нее работает только одна рука, - продолжает София. – Ее обучение началось с пушистых ковриков: я вязала, она ниточки вытаскивала. Потом перешли на пришивание пуговиц, из них картины составляли. На этом не остановились и начали вязать. Девочка зажимала спицу больной рукой, здоровой нитку накидывала и вывязывала. Прогресс был очевиден.

Сейчас в коллективе кружка занимаются 8 девочек. Каждая нашла для себя занятие по душе. Кто работает спицами, кто крючками. Поделки получаются разными. Каждое занятие можно сравнить с чудом, в конце которого рождается новая игрушка.

- Это весьма необычный и полезный опыт, когда ребенок дарит игрушку, созданную своими руками, другому ребенку, - завершает свой рассказ София. - Тем самым он делится с ним теплом и уверенностью, которую приобрел в кружке. Девочки это понимают, и такая мотивация их укрепляет духовно и физически, поэтому мы создаем не только игрушки, мы создаем надежду!

Галерея

Возврат к списку