Шрифт
Цвет
Творчество

Доведи до конца свое дело. Геннадий Ступников

26.04.2019
Геннадий Ступников родился здоровым ребенком, но с отрицательным резус-фактором. После вынужденной операции, врачи поставили диагноз ДЦП.

- У меня родители были идеальные и такие простые, - рассказывает Геннадий. - Благодаря ним я научился ходить, бегать и кататься на двухколесном велосипеде. Координация движения позволяла мне с друзьями играть в хоккей и футбол, поэтому к спорту я был привлечен с детства. Как подобает всем мальчишкам, дрался с незнакомыми ребятами из соседних городских кварталов. На выручку мне всегда приходили друзья, которые защищали меня. Драки и другие сложности меня не пугали. Мои родители всегда говорили: «Как поставишь перед людьми себя, так и будут к тебе относиться».

- Я учился в школе-интернате. В нашем классе были ребята здоровые, но из неблагополучных семей. С 1-ый по 3-ий класс я учился на «4» и «5». Стать отличником мне помешали оценки по физкультуре и труду. Эти предметы давались сложно, но, несмотря на мой диагноз, учителя поблажек мне не делали. Самостоятельно занимался дополнительным образованием, читал книги по биологии. Мечтал стать врачом-неврологом, и ждал, что биология поможет получить знания об организмах. Читал и искал ответы на вопросы: «Почему человек болеет и умирает?».

Геннадий не ограничивался теорией и старался поддерживать физическую форму. Он делал всевозможные упражнения и многократно подтягивался. После окончания школы пошел в вечернюю школу, а днем на работе клеил конверты. Школу закончил хорошистом, и поступил в библиотечный техникум.

- Во время перестройки стали образовываться общества инвалидов, куда меня привел друг, - продолжает Геннадий. - Там нас заставляли участвовать в разных спортивных мероприятиях. Со временем я научился играть на баяне и гармошке, стал участником ансамбля «Зоренька», где мы пели, танцевали и ставили спектакли.

Полтора года назад меня пригласили съездить в Шакшу, посмотреть показательную игру команды по следж-хоккею «Башкирские пираты». Про этот вид адаптивного спорта я знал из американского кино, поэтому у меня было представление о том, что должен был увидеть. Посмотрев матч я не просто вспомнил себя в детстве, но и решил вернуть себя в игру. Обратился к капитану команды Алексею Канатникову с просьбой взять меня в их коллектив. Получил добро, стал тренироваться. В мои 48 лет такое кардинальное спортивное погружение – огромный труд и сложности. Я упорствую с надеждой на то, что смогу участвовать в ответственных играх и приносить команде успех.

Полгода назад по телевизору Геннадий увидел репортаж о театре «Статус» в городе Уфе, в котором задействованы актеры с инвалидностью. Творческий потенциал дал о себе знать. В результате Геннадий вошел в состав актерской труппы театра, и готовится к своему первому выходу на сцену во время осеннего сезона в спектакле «Прибайкальская кадриль».

Разносторонние интересы Геннадия в творчестве и спорте, удивляют. Оказалось, что он еще и преподает художественное мастерство в кружке библиотеки №42 города Уфы. Умение рисовать и создавать поделки Геннадий с удовольствием передает ребятам. А приходя домой берет карандаш, рисует или пишет.

Стихи и прозу Геннадий стал писать почти 40 лет назад. Свои сочинения он публикует на сайте «Проза.ру». Пусть стихотворный стиль написания далек от канонов, но в тексте заложена мысль человека, чьи сердце захлестывает боль, не давая рифмам выстроиться в четкий ряд. Переживания, надежда и любовь – все просится из уголков ранимой души на лист бумаги, поэтому не будем строги к автору.

Вот некоторые стихи Геннадия

Айгуль - цветок моей любви!
Когда бываешь рядом ты,
Еще одно мое желание,
То чувствовать твое дыханье.


Айгуль – ты свет моей души!
Не улетай, не уходи.
Айгуль прошу тебя, прости,
Останься на моем пути.

Айгуль – ты моя дорога!
Любовь и счастье у порога.
Любовь напрасно не бывает.
Любовь и духа не потеряет.

ххх

Море. О море ты волнуешь меня.
Любовь, как горе, уходишь храня.
Я не ревную, а ты не доверяешь,
Только почему-то меня проверяешь.

Море волнует, а волны бушуют.
Я прихожу туда с мыслью тревожно.
Одиночество во мне ликует,
Только наверно я живу напрасно.

О море, прости меня, что говорю.
Наверно не я сейчас здесь так стою.
Прихожу сюда, чтобы осмыслить жизнь 
Как дальше жить и с кем дружить.

ххх

Я никогда не сдамся,
То, что я начал сейчас.
Пусть будет боль ушибов,
Пусть будет страх ошибок.
Но все равно я добьюсь,
Главное не сдаваться.

Всем нелегко бывает
Сделать первый шаг вперед.
Главное надо стремиться,
Тогда будет нам легко.
Будет тогда победа
И будет в душе хорошо.

Главное - надо верить,
Что все у тебя в руках.
Если хочешь победы -
Много раз упади.
Доведи до конца свое дело,
То, что начал – делай!

Что помогло ему пережить потерю родителей и разочарование в любви, не знает даже Геннадий, но точно уверен в том, что задача его жизни - во всем, везде и всегда делать добро людям! Тем и живет. Бог ему в помощь!

Возврат к списку