Шрифт
Цвет

Жить значит трудиться. Юрий Акшенцов

08.06.2019

С таким пониманием к жизни относятся инвалиды по зрению. Одним из важнейших направлений в своей деятельности Юрий Акшенцов, председатель Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», видит в увеличении рабочих мест для инвалидов. По республике трудоустроено около 230 человек на всех производственных площадках, не считая массажистов. Это реальная цифра, которая наводит на размышления.

Юрий Николаевич Акшенцов сам проработал долгие годы на уфимском производстве «Электролуч», знаком с радостями и горестями труда, в котором задействованы инвалиды по зрению, вырос в профессиональном отношении, удостоен почётного звания «заслуженный работник социальной защиты РБ». Разговор с Юрием Николаевичем строится вокруг производственной темы. Государственный интерес должен развиваться в увеличении возможностей трудоустройства инвалидов. Достигнуты договорённости со Службой занятости на всех уровнях. В этом смысле государственное финансирование оставляет желать лучшего, оно мизерное, учитывая потребности населения. Более 10000 м2 производственных площадей свободно.

- На сегодняшний день сохранились четыре производственные площадки для инвалидов по зрению: Уфа, Белебей, Белорецк, Стерлитамак общей площадью более 25000 м2. Работающие инвалиды заняты в обработке металла. Белорецкое и Белебеевское производства являются самыми старыми производствами. В Белорецке производство было открыто в 1945 году. Металлообработка, гальваника – в этих производственных сферах труд инвалидов зарекомендовал себя с лучшей стороны. С 1947 года действует Белебеевское производство. Около 50% объёма продукции «Автодетали» поступает на конвейер автомобильных заводов, 50% - на свободный рынок. Инвалиды изготавливают контейнеры на колёсах - продукцию, востребованную и необходимую в транспортно-хозяйственной деятельности общества. Данные производства отличает стабильность и отсутствие убыточности. Стерлитамакские производственные мощности и Уфимский филиал ООО «Белавтодеталь» присоединены к Белебею. Стерлитамакское производство, самое молодое, является обособленным подразделением Белебеевского предприятия «Автодеталь».

Вопрос действительно стоит на повестке дня, ибо производства нуждаются в техническом перевооружении и усовершенствовании. 18 марта этого года Врио Главы Башкортостана Радием Хабировым было подписано распоряжение о повышении заработной платы инвалидам, трудоустроенным на этих предприятиях. Зарплата инвалидам была повышена. Государство старается поддержать людей, ограниченных в жизненном формате. Такое соотношение является жизненно правильным и оправданным в отношении человека.

Какая проблема волнует многих инвалидов по зрению? На этот вопрос Юрий Николаевич ответил, задумавшись на минутку:

- Проблема в транспорте. Транспорта много: автобусы, маршрутные такси. Но порой не различить номера. Для инвалидов это существенно.

Было интересно узнать мнение Юрия Николаевича о других сторонах жизни. Трудиться нужно. Труд помогает в социализации инвалида в общественно-гражданскую деятельность, в укреплении гармонии в жизни конкретного человека, но ведь не хлебом единым жив человек. Как ещё сможет реализовать себя инвалид в нашем обществе? В молодости Юрий Акшенцов занимался борьбой. В прежние годы спорт сопутствовал в жизни, как здорового человека, так и инвалида. В сегодняшних реалиях – закрытые спортивные помещения, сокращённые кружковые секции в интересах оптимизации производства. Но люди продолжают жить, их невозможно сократить. Получается, что, чем выше технически прогресс, то для человека добавляется больше трудностей. А в отношении инвалида трудности удваиваются, если не утраиваются.

- Мы обеспокоены организацией физкультурно-спортивной деятельности. В своём распоряжении Общество не имеет спортивных площадок. Учащиеся Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся занимаются на разных площадках, где возможно. Дети заинтересованы в занятиях спортом. Дети-инвалиды не являются исключением. В интернате есть тренеры по разным видам спорта. В медицинском колледже с 1993 года учатся инвалиды по зрению. Там набирается и группа инвалидов по слуху. Инвалиды получают специальное медицинское образование и потом работают массажистами. Причём в колледж поступают спортсмены, и они хотят продолжать заниматься спортом. У нас имеется список конкретных школ, в которых работают секции для инвалидов. Работа с молодёжью обязательна.

А что же творческая деятельность? Как обстоят дела с поющими, декламирующими, творческими людьми?

- Существует у нас и художественная самодеятельность. Без неё нельзя. Наконец, разрешился вопрос с Культурно-спортивным реабилитационным центром. Перспективы для развития имеются.

Наш разговор неоднократно прерывался телефонными звонками. Юрию Николаевичу задавались вопросы. На каждый звонок он старался отвечать кратко и по теме. Сразу видно, человек дела и на своём месте.

Ирина Бакке.   

Возврат к списку