Шрифт
Цвет

Возраст и болезни – не главное в жизни

17.03.2020
Снова и снова убеждаюсь в том, что радоваться жизни можно и в болезнях, и в золотом возрасте. Заглянув в обычный будний день в Кировскую районную организацию Уфы Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», я была приятно удивлена. Меня радушно встретили хозяйка Ильвира Хабибуллина и женщины, изучавшие арабский язык под крышей Общества. В маленькой, но милой комнатке они уютно расположились за большим столом и старательно повторяли за преподавателем Венерой Хабировой арабские слова.

Венера Хабирова окончила Исламский университет при мечети Ляля-Тюльпан в 2007 году и вот уже третий год помогает желающим в изучении арабского языка. Духовная составляющая мероприятий, проводимых в формате сотрудничества с Мусульманской религиозной организацией Кировского района Уфы «Ихлас», подняла деятельность Общества на новый уровень. Венера вместе с другими волонтёрами, членами Общества инвалидов Кировского района, посещает людей на дому, поздравляет с духовными праздниками и приносит им гостинцы.

Ильвира Наилевна и сама принимает участие в учебном процессе, и с энтузиазмом рассказывает о деятельности Общества, которое возглавила четыре года назад. А пришла она в него много раньше. После десяти лет лежачего режима Ильвира Наилевна испытывала трудности общения, выхода в свет, как бы мы сказали. Именно Общество помогло ей справиться с сомнениями, переживаниями и обрести себя в общественной жизни республики. А об этом она говорит с долей гордости за своих питомцев. Да и есть, чем гордиться. Количество членов Общества возросло за эти годы. Детишки стали частыми гостями и участниками многих мероприятий и конкурсов. Шахматно-шашечные турниры, уроки рукоделия под руководством Раузии Идрисовой, спортивные соревнования (о них свидетельствуют многочисленные кубки в комнате), конкурсы рисунков, музыкальные состязания. Дарина Шинкарёва завоевала первое место в музыкальном конкурсе «Уфимская волна».

Члены Общества не замыкаются на себе. С удовольствием и радостью они участвуют в городских мероприятиях. Под кураторством Администрации Кировского района Уфы Общество стало постоянным членом спортивно-игровых мероприятий в Саду культуры и отдыха имени Сергея Аксакова. Участвуют не только дети, но и взрослые. Праздник проводится в День защиты детей и носит статус семейного отдыха.

Разговор в офисе по улице Кувыкина проходил в доброй и располагающей атмосфере за чашкой горячего чая. Хотелось слушать о том, что в их делах присутствует душевный посыл, что Общество даёт возможность чувствовать себя полноправными членами уфимского социума и жить интересной жизнью.

Чуть позже подошла помощница Ильвиры Хабибуллиной Евгения Маркова. Евгения отвечает за хозяйство в Общество, за поиск спонсоров, за налаживание с ними контактов, а это дело непростое. Многие бизнесмены и руководители отказывают под любыми предлогами в помощи. «А помощь нужна, - делится размышлениями Евгения Маркова, - ведь участников разных конкурсов необходимо поощрить призами и подарками». Думается, если бы бизнес знал, какую радость он мог доставить инвалидам, он бы не отказывал в содействии и милосердии.

Я задала щекотливый вопрос Ильвире Наилевне, имеют ли место в организации конфликты и ссоры. Ведь жизнь есть жизнь. Я подумала, что, возможно, председатель не захочет отвечать, но я ошиблась. Искренно и с сожалением она поведала о том, что таковые случались в их практике, но совместными усилиями и доброжелательными действиями они преодолели сложные ситуации. А сейчас все надеются, что общий досуг, единые интересы и добрые дела способны укрепить отношения взаимоуважения и поддержки в обществе. А, значит, жить будет ещё интереснее!

Ирина БАККЕ

Галерея

Возврат к списку