Шрифт
Цвет

Мы стремимся к активной жизни

22.03.2020
Вокруг нас - разные судьбы, разные жизненные истории, но в них присутствует нечто общее. Я бы назвала это общением, характеризующимся стремлением к активной жизни, к обретению любви в сердце и гармонии в душе.

Мне хотелось бы рассказать о встрече с Альбиной Гареевой, мамой, у которой на руках сын с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Милая женщина, молодая мама, попросила о встрече, чтобы выразить благодарность за возможность творчески жить, участвуя в делах и мероприятиях Кировского районного общества инвалидов. Альбина Фаритовна встретилась с Ильвирой Хабибуллиной на летнем мероприятии «Лукоморье». Руководитель Кировской районной организации пригласила в общество Альбину с Артуром. И сегодня, уже приняв участие в нескольких акциях общества, Альбина Фаритовна говорит о значимости работы, проводимой обществом, о реальных возможностях активной жизни для инвалидов, об общении, о путях социализации их в общественно-практическую деятельность. Это и спортивные турниры, в которых любит участвовать Артур, и праздники, и даже разговоры на различные темы, которые способствуют развитию навыков коммуникации. Вместе с членами общества Альбина с сынишкой посетила Национальный музей РБ, получив массу впечатлений и новой познавательной информации. Я не говорю уж о положительных эмоциях, которые приобретаются во время встреч в обществе.

Но наша беседа коснулась не только позитивных моментов. Был затронут вопрос, который важен как для Альбины, так и для других семей с детьми с ограниченными физическими возможностями. Выезжая с Артуром в Реабилитационные центры в другие города, Альбина обратила внимание на то, что в Уфе страдает доступная среда для инвалидов. Она отметила фактор недоступности общественного транспорта.

- Мы встречаем немало препятствий на пути, когда отправляемся в школу или на лечение и занятия в Центры, - поведала Альбина. - Артур вынужден в силу своего заболевания передвигаться на инвалидной коляске. Самостоятельно ходить он не может и не может долго стоять. Наш транспорт не всегда подходит для инвалидов. И что ещё печально – не совсем доброжелательные работники транспорта добавляют нам разочарований. Всё-таки инвалиды с ограниченными физическими возможностями нуждаются в правильном обращении: помочь им в погрузке, выгрузке, обращении. Возможно, можно организовать для работников транспорта учёбу внимательному обращению с инвалидами.

Но, сетуя на конкретные жизненные моменты, Альбина не перестаёт рассказывать о радостях общения с сыном. Артур растёт общительным и весёлым мальчиком. Он увлекается рисованием, любит путешествовать. Диагноз Артура стал неожиданностью для Альбины. Она сильно переживала, впадала в отчаяние, но общение с людьми, находящихся в подобных обстоятельствах, поддержало нашу героиню и придало ей сил жить и не озлобиться. Поэтому Альбина не замыкается на своих проблемах, а открыто смотрит жизни в лицо и учит этому своего сына.

 

Ирина БАККЕ

           

Возврат к списку