Шрифт
Цвет

Мнение кандидата от РЭП «Зелёные»

28.08.2018
Мы стоим около Центра творчества и развития «Светлячок» от Калининской районной организации Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «ВОИ». Мы – это Гаврилов Евгений Валентинович, кандидат от Российской экологической партии «Зелёные», член Союза фотохудожников и журналистов РФ и РБ Светлана Комкова и моя скромная персона. Встреча не случайна. В преддверие выборов в депутаты Государственного собрания-Курултая РБ 6 созыва нам интересна платформа, на которой зиждется мировоззрение и программа «депутата с нашего двора», как себя позиционирует Евгений Валентинович.

Беседа сразу приняла деловой характер. Евгений Валентинович представляет активную молодёжь нашей республики, неравнодушную к требованиям дня. А требования таковы, что именно молодые силы горят желанием брать ответственность на себя, выступить преемниками пусть ещё действенных представителей старшего поколения, но в чём-то уступающих молодым. Евгений Валентинович объяснил, что потенциал молодёжи выше, что поколению старших порой труднее перестроиться, учитывая новые веяния и технологии. Но в любом случает должен присутствовать открытый диалог, отношения доброжелательности и понимания. И ещё, один существенный момент в размышлениях героя репортажа – это уверенность в том, что кандидат должен быть местным. Он должен проживать в этом районе, ходить по улицам своего района, он должен быть на виду. Сам Евгений Гаврилов с семьёй живёт на улице Первомайской, здесь живут его родители, родные. По его мнению, депутату, избранному жителями его района, будет стыдно перед своими согражданами, если он не будет выполнять депутатских обещаний. С другой стороны, ему будут более понятны нужды населения, контакт с ним будет конкретным и актуализированным. Принципиальная и верная позиция!

Мы не стали касаться всех положений программы Гаврилова. Наша задача состояла в том, чтобы выяснить, каково отношение Евгения Валентиновича к инвалидам, пусть даже своего Калининского района. Оказалось, самое положительное и заинтересованное. Благодаря его личной помощи (финансовой) в Центре «Светлячок» были заменены окна, и дети-инвалиды получили возможность заниматься в кружках в зимнее время. Это была разовая помощь, но она расширила горизонты взаимодействия Гаврилова – предпринимателя с инвалидами и людьми с ограниченными физическими возможностями. На тот момент, соглашается Евгений Валентинович, для него помощь была необременительна, он с радостью оказал её нуждающимся. Однако она помогла ему задуматься. Он столько раз проходил мимо Центра и не замечал существующего положения дел. Это даже относится не только к инвалидам. Человек во власти должен иметь особую зоркость, внимательный, цепкий взгляд на всё то, что окружает его. А в отношении инвалидов он приобрёл новых друзей, общение с ними принесло ему много позитивных эмоций. В жизни не бывает случайностей, считает Евгений Гаврилов. Значит, такого рода общение станет перспективным и долгосрочным. За других кандидатов в депутаты наш депутат с нашего двора отвечать не может, но он заверил, что есть молодые, желающие «оставить своим детям эффективно развивающуюся в экономическом и социальном плане страну и республику». Это радует!

Евгений Валентинович с радостью поделился соображениями по поводу возможных государственных мер в поддержку местных предпринимателей, что будет «способствовать созданию рабочих мест и открытию производств, необходимых району». Он отметил роль образования, подчеркнув, что «району нужны не только финансы, но и грамотные, инициативные, неравнодушные к нуждам людей специалисты». Как развернуть сотрудничество с инвалидами, пока Евгений Валентинович не задумывался. Своим долгом он считает оказывать им посильную помощь, и это уже много значит. Но время не стоит на месте, и инвалиды уже не те, что были двадцать лет назад. Сегодня они опровергают сложившийся в обществе взгляд, что в их жизни нет места социальной значимости. Нет, на сегодняшний день люди с ограниченными физическими возможностями также переживают за своё государство, также стремятся к тому, чтобы занять свою ответственную нишу в жизни общества, что реально посильно многим. Евгений Валентинович с этим согласен, полностью поддерживает.

Мы расстались, поверив его словам, что «оправдать доверие избирателей означает исполнить свой человеческий долг перед самим собой, перед Калининским районом и перед избирателями, в том числе и перед инвалидами».

Ирина Бакке.

Возврат к списку